– Ваше высокоблагородие, – вклинился в мысли Лужина скрипучий старческий голос.
Лужин, не сразу сообразив, что обращаются к нему, продолжал поглаживать коня, и только когда тот же голос раздался вновь, вернулся к действительности.
Перед ним стояло десятка три мужчин разного возраста с топорами и вилами в руках. Впереди всех стоял высокий жилистый старик лет восьмидесяти, с тесаком, заткнутым за подпоясывавшей просторную холщовую рубаху веревкой.
Видя, что взгляд офицера приобрел осмысленность, старик заговорил, глядя ему в лицо выцветшими немигающими глазами:
– Мы тут баб своих с ребятишками отправили в соседнюю деревню, а сами с мужиками решили вот вам помочь громить супостатов.
Лужин еще раз, теперь уже внимательно, оглядел местное воинство. Двоим «мужикам» явно не исполнилось еще и семнадцати лет, троим лет под шестьдесят. В основном же – здоровые мужчины от двадцати до сорока лет. Лужин покачал головой:
– Нет, невозможно. Я бы мог принять вашу помощь, если бы у нас был хотя бы один шанс на успешную защиту, а так – нет, не могу. Спасибо вам, прощайте.
Но старик и не подумал уходить:
– Шанс, шанс… Мы – ваш шанс. За мной, ребята! – И решительным шагом направился к ближайшей пушке. За ним двинулись и остальные.
Задерживать их силой не имело смысла. Но – подставлять мирных жителей под пули?
– Подождите! – крикнул Лужин им вслед. Подошел к старику, приложил два пальца к козырьку:
– Подполковник Лужин, командир авангарда двадцать седьмой пехотной дивизии!
Старик встал по стойке «смирно», представился:
– Отставной матрос Алексей Шуров!
– Ну, что ж, матрос… Диспозиция у нас уже готова, боевая линия сформирована, а вот резерва, как видите, нет. Так что определяю ваш взвод в резерв! Видите, артиллерийских лошадей прячут за домами? Спрячьтесь там же; когда появятся французы, изредка легонько покалывайте лошадей в бока, чтобы ржали. Иногда перебегайте между домами, чтобы французы подумали, что здесь засада. Без моего приказа в бой не вступать!
Вскочив на коня, склонился к Шурову с седла и тихо прибавил:
– А вот мальцам здесь не место. Пошлите их курьерами в ту деревню, куда мамки ушли, пусть доложат, что у нас здесь все в порядке. – И поскакал к выстроившимся перед деревней эскадронам.
Генерал-майору Дмитрию Петровичу Неверовскому шел сорок второй год. Убежденный сторонник суворовской военной школы, он, как и вся его сформированная буквально накануне войны двадцать седьмая пехотная дивизия, как и вся русская армия, с самого начала войны лелеял мысль о переходе в контрнаступление, и когда, наконец, после соединения Первой и Второй Западных армий оно началось, был уверен в скором разгроме наполеоновской армии.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.