Алла Маркова - 700 важных вопросов о здоровье и 699 ответов на них. Страница 42

696. Морская капуста способствует омоложению организма?

Да, конечно. Но только если вы будете есть ее регулярно, а не один раз в месяц.

697. Какие бы посоветовали применять дыхательные методики для качественного здоровья и достижения долгих лет жизни?

Пранаяму и цигун.

698. Что за наука «тысячи сердец»?

Ее пропагандировал Кацудзо Ниши. Большинство приверженцев теории «тысячи сердец», или капилляров, считает, что снижение частоты ударов сердца до 40–20 раз в минуту может прибавить более 10 дополнительных лет жизни. Этому способствуют физическая активность, полноценное, но в то же время умеренное питание, отдых в горах.

При регулярной тренировке капилляров улучшается наполнение сердца венозной кровью, замедляется число сердечных циклов. Исследования показывают, что у человека, который постоянно выполняет физические упражнения, более редкие циклы сердечных сокращений, поэтому он ежегодно «экономит» 20–30 дней жизни и более, прибавляя к каждому году жизни еще один лишний месяц!

699. Способствует ли длительное голодание долголетию?

Длительное голодание — очень трудный путь, его надо проходить под руководством врача или опытного наставника. Но вообще голодание способствует очищению организма, а значит, и продлению его жизнедеятельности.

700. Как Вы думаете, до какого среднего возраста будет жить человек в 3000 году, как будет выглядеть, будет ли болеть?

Не знаю.