Сборник - Викиликс. Компромат на Россию. Страница 47

Лидером «оппозиции» под прессингом американской дипломатии всерьез могла стать только Германия. Посол США при НАТО Курт Волькер представил такой анализ позиций после дебатов Совета НАТО 13 августа: Германия, чья позиция названа в депеше «пророссийской», настаивала на важности долгосрочных отношений с Россией, и ее позиция была поддержана Францией, Испанией, Норвегией, Словенией и Исландией.

Получить объективное представление о том, какую поддержку получила Москва, лишь по американской дипломатической переписке трудно. Но корреспонденция позволяет почувствовать, насколько трудно приходилось работать российской дипломатии. Есть всего несколько свидетельств однозначной поддержки – например, депеша из Боготы о безоговорочном осуждении Колумбией грузинской агрессии. Нейтральная позиция Китая и Армении, которая оказалась в условиях реальной транспортной блокады, на фоне общей травли, организованной Вашингтоном, уже выглядит как скромная, но существенная помощь.

В досье «грузинской войны» вошли в основном документы, относящиеся к периоду военных действий и последовавшей за ними дипломатической войны. Хотя американцам удалось соблюсти приличия и как-то построить союзников, в дипломатической корреспонденции прочитывается слабость антироссийского альянса. Слабость, которая стала более очевидной сегодня, когда речь снова зашла о возобновлении работы Совета Россия – НАТО, когда для режима Саакашвили вступление в НАТО превратилось в неразрешимую проблему. Западные страны оказались неготовыми к тому, что Москва решится на военное отражение грузинской агрессии. В дипломатической почте какая бы то ни было продуманная стратегия ответа не вырисовывается. Ясно видно, что США и НАТО вынуждены реагировать и импровизировать на ходу.

Но что ясно из этой переписки, как мало значила реальность, правда и человеческие судьбы в этой дипломатической войне…

Днем 8 августа 37-летний цхинвалец Маирбек на убогом «жигуленке» пытался вывезти свою семью во Владикавказ. На выезде из города он заметил земляков, предупреждавших о танках. Маирбек попытался развернуться, но не успел. Снаряд попал в машину. Он, его пятнадцатилетняя дочь Дина и шестнадцатилетний сын Аслан погибли сразу. Жену и еще двух совсем маленьких детей, которых она держала на руках, закрыла широкая спина Маирбека – он весил 160 килограммов. Жена вместе с детьми успела скрыться в подвал пятиэтажки.

– Я тоже хотел уехать за сыном, но не успел, – рассказывает Заур, отец Маирбека. – Грузины все окружили танками и бэтээрами. Теперь они все мертвые здесь лежат, никто не ушел. Сноха там скрывалась, а мы здесь, в доме. Она в истерике была: увела детей в подвал, а сама хотела броситься к машине. Люди удержали. Она видела, как из вот такой дырки у мужа мозги вываливались.

Отступая, грузины пытались замести следы: они сожгли автомобиль с телами Маирбека и двух его детей. Его отец Заур только 11 августа собрал в три гроба обугленные останки сына и внуков.

Дом Лианы Тадтаевой, учительницы русского языка и литературы, стоял прямо на южном въезде в Цхинвал.

– Мне позвонили родственники из Тбилиси и рассказали, что только что по телевидению видели, как грузинские танки разрушают мой дом…

После проклятий грузинам Лиана продолжает:

– Родственники по телевизору видели, как выстрелили с одной стороны по дому, потом подошли с другой и снова выстрелили. Посмотрите, мой дом похож на официальное учреждение?

Перед нами типичный полутораэтажный каменный жилой дом с обвалившейся крышей и пробитыми снарядами стенами. Прямо перед домом – искореженный грузинский танк. Может быть, тот самый, который расстреливал дом Лианы. У стены – разлагающийся на цхинвальской жаре труп грузинского танкиста…


Ссылки:

[1] Журнал «Русский репортер», № 31 (61) от 21 августа 2008 г. Серия репортажей «Сквозь войну»

[2] TBILISI 001337 SUBJECT: SITREP 1: FIGHTING IN SOUTH OSSETIA ESCALATES

[3] TBILISI 001341 SUBJECT: GEORGIA: SOUTH OSSETIA SITREP 2: GEORGIA CLAIMS TO CONTROL MUCH OF SOUTH OSSETIA, FIGHTING CONTINUES REF

[4] MOSCOW 007863 SUBJECT: GEORGIA-RUSSIA: PUTIN-SAAKASHVILI MEETING OFF, LEAVING LITTLE CLARITY AND MUCH SUSPICION

[5] STATE 085598 SUBJECT: TFGG01: GEORGIA TASK FORCE SITUATION REPORT NO. 2

[6] USNATO 000281 SUBJECT: NATO ALLIES LACK COHESION DURING FIRST MEETING ON GEORGIA CRISIS

[7] BRATISLAVA 000384 SUBJECT: TFGG01: FM KUBIS: SLOVAK GOVERNMENT NOW UNITED ON GEORGIA

[8] RIGA 000463 SUBJECT: TFGG01: LATVIA ON GEORGIA/SOUTH OSSETIA – BLAME RUSSIA

[9] WARSAW SUBJECT: TFGG01: POLAND’S CHOD ON GEORGIA, UKRAINE, AND MISSILE DEFENSE

[10] USNATO 000287 SUBJECT: DEBATE ON RUSSIAN ROLE IN OAE FORESHADOWS DIVIDING LINES ON NATO-RUSSIA POLICY

Русские просят остановить войну

2006 год – самое жаркое время в отношениях между Россией и Грузией, за исключением конфликта августа 2008 года: «Саакашвили во время своего приезда в Москву в июне серьезно опасался, что осетины начнут изгонять грузин из сел в Южной Осетии. Он считал, что подобный ход событий не оставил бы ему иного выхода, кроме ответного применения силы». В 2006 году войны удалось избежать, и данная депеша отчасти рассказывает как. Российские дипломатические представители убеждали США остановить военные приготовления Саакашвили: «Впечатляет, насколько все русские, независимо от занимаемого положения и политических взглядов, как входящие в правительство, так и нет, уверены, что Грузия готовится начать войну против Южной Осетии», – говорится в ней. Но эффект это возымело не сразу. Через три дня после описываемых событий, 25 июля 2006 года, Грузия восстановила контроль над Кодорским ущельем (составляющим более трети Абхазии), введя туда свои войска в нарушение существующих договоренностей, под предлогом борьбы с «бандформированиями». А в конце сентября – начале октября разразился политический кризис: в Грузии были арестованы граждане России, обвиненные в шпионаже. Российское руководство, как мы теперь благодаря WikiLeaks знаем точно, поняло эти действия Грузии как предвоенную провокацию.

Поэтому и реакция была очень резкой. Владимир Путин заявил, что в действиях Саакашвили есть «признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии». Был предпринят ряд жестких шагов: отзыв посла РФ, эвакуация дипломатического персонала и семей российских дипломатов и военнослужащих, перевод российских войск в Грузии на усиленный режим несения службы, прекращение любых видов транспортного и почтового сообщения между Россией и Грузией, охота за «криминальными» грузинскими бизнесменами в России. Были использованы все возможные невоенные ответы. Это произвело впечатление и на США, и на Грузию. В результате сверхжесткой реакции представители США прямо вмешались и принудили Саакашвили к компромиссу, удержав таким образом его от искушения начать войну. Под давлением извне Грузия немедленно освободила российских граждан, а в ноябре 2006 года был отправлен в отставку министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.


СЕКРЕТНО СЕКЦИЯ 01 ИЗ 03 МОСКВА 007863 SIPDIS SIPDIS E.O. 12958: ДО: 07/21/2016 МЕТКИ: PREL, MARR, MOPS, GG, RS ТЕМА: ГРУЗИЯ-РОССИЯ: ОТМЕНА ВСТРЕЧИ ПУТИН – СААКАШВИЛИ ПРИНЕСЛА НЕМНОГО ЯСНОСТИ И ВЫЗВАЛА МНОЖЕСТВО ПОДОЗРЕНИЙ ССЫЛКА: MOSCOW 7769 Засекречено замглавой миссии Дэниэлом A. Расселом по причинам 1.4 (b, d)

Резюме

1. (С) Президент Грузии Саакашвили не встретится с президентом Путиным на неформальном саммите СНГ, который пройдет 21–22 июля в Москве. Обе стороны договорились, что вскоре объявят о проведении отдельной встречи. Для того чтобы как-то сгладить отношения, замминистра иностранных дел Грузии Антадзе на встрече с замминистра иностранных дел России Денисовым 19 июля принял идею создания совместного Антитеррористического центра и согласился продолжить консультации по поводу намерения Грузии вступить в НАТО. Однако по главным вопросам – о конфликтах с сепаратистами, российских миротворцах и экономических санкциях России, призванных продемонстрировать недовольство политикой Саакашвили, – стороны не продемонстрировали готовности пойти навстречу друг другу. По словам русских, они осознают, что статус-кво не может сохраняться вечно, и готовят свои предложения, однако вряд ли это устроит грузин. Разговоры об угрозе войны стали обычным делом в Москве. Тем не менее и российский переговорщик по Южной Осетии, и грузинский посол считают, что поджигателей войны с обеих сторон можно удержать под контролем. (Конец резюме.)

Проскакали мимо скачек

2. (С) Несколько глав государств СНГ отменили свои поездки в Москву 21 июля на путинские скачки, которые должны состояться на следующий день. Стало очевидным, что Путину удастся провести не более одной-двух двусторонних встреч. Утром 21 июля Кремль проинформировал посольство Грузии, что встреча с Саакашвили не входит в их число, после чего Саакашвили решил отказаться от поездки. Грузинский посол Ираклий Чубинишвили сообщил нам, что обе стороны согласились не акцентировать внимание на отмене встречи, а комментировать это для публики в том духе, что скачки были сочтены не самым удобным местом для переговоров по столь серьезным вопросам и что есть договоренность вскорости организовать отдельную встречу.