Колин Гувер - Слишком поздно (ЛП). Страница 55

  - Не уверена, что понимаю, о чем ты, Аса.


  Смыв кондиционер, поднимаю на него глаза. Аса уставился на дно ванны, рассматривая как вода, кружась сливается в канализационную трубу.


  - Раньше, здесь было много народа, днями и ночами. А сейчас четыре – пять человек, если это не вечеринка.


  Это из-за того, что ты непредсказуемый и пугаешь людей до чертиков, Аса.


  - Может, они просто заняты?


  Его глаза встречаются с моими. Они все еще полны растерянности. И немного разочарованием.   Я мало что знаю о наркотиках или как от них отходят, но паранойя может быть симптомом   отходняка. Надеюсь на это, в противном случае, не знаю, как справляться с этой версией Аса.


  - Ага, - отвечает. – Может, они просто заняты. Или нет, но просто хотят, чтобы я так думал.   Потому что все здесь гребанные притворщики.


  Его слова пропитаны ненавистью, но голос спокойный, с ноткой разочарования. Молюсь, лишь бы Аса не относил эти слова про притворщиков к Картеру.


  Или ко мне.


  Нужно предупредить Картера. С Аса что-то определенно не так. Никогда я так не боялась за свою жизнь, как в тот момент, когда он затащил меня обратно в дом. Борюсь с  собой, чтобы не рассказать Картеру, что произошло, знаю, он будет расстроен узнав, что я противостояла Аса в одиночку.


  - Нам надо пригласить пару человек сегодня на ужин. Приготовишь что-нибудь?


  Киваю в ответ.


  - Сколько будет людей?


  Аса ни секунды не задумывается об ответе.


  - Я, ты, Джон, Далтон, Кевин и Картер. Хочу, чтоб все было готово к семи. Сейчас напишу им.


  Закрывает шторку от душа.


  Какого черта с ним происходит?


  Делаю глубокий вдох и хватаю мочалку. Мою ступни, когда Аса снова отдергивает шторку.   Смотрю в его глаза, он все еще разглядывает только мое лицо. Открывает рот, закрывает, делает паузу на несколько секунд и только потом спрашивает:


  - Ты злишься на меня, Слоан?


  Это вопрос с подвохом?


  Черт, да! Я ненавижу тебя, Аса.


  Оцениваю выражения его лица и отвечаю:


  - Я не довольна тобой.


 Аса кивает, будто ни в чем меня не винит. Теперь я знаю наверняка: что-то с ним не так.


  - Я не должен был лгать тебе о лечении брата. Иногда мне кажется, я мог обращаться с тобой лучше.


  Сглатываю комок в горле.


 - Так почему же ты этого не делаешь?


 Аса щурится и наклоняет голову, словно на самом деле обдумывает мой вопрос.


  - Я не знаю.


  Задергивает шторку.


 Дверь в ванной с грохотом закрывается.


  Хватаюсь за живот, потому что чувствую, меня сейчас вырвет. Все, что Аса делает, заставляет меня нервничать в его присутствии. После этого странного разговора, обстановка накалилась в десятикратном размере.


  Слава Богу, он приглашает еще кого-то на ужин, я больше не хочу оставаться с ним наедине. Мне нужен Картер.


  Закрываю воду и тут дверь ванной снова открывается. Секунду спустя, шторка отдергивается с другой стороны. Моя рука застывает на ручке крана, когда я слышу, что Аса забирается в душ.


  Нет, нет, нет. Пожалуйста, не заставляй меня снова заниматься с тобой сексом. Медленно выдыхаю через нос, в надежде, что он просто ждет своей очереди принять душ.


  Проходит пара секунд, но Аса не прикасается ко мне. В ванной стоит тишина, от страха мое сердце грохочет в груди.


  Расправляю плечи и медленно поворачиваюсь. Его белая майка промокла насквозь, и он все еще в джинсах. Аса опирается на заднюю стенку душа, босиком, уставившись на дно ванной.


   Выжидаю момент, чтобы узнать, чего он хочет. Но Аса не двигается, а просто молча продолжает пялиться на ванную. Я наконец завожу разговор.


  Мой голос скрипит от страха, когда спрашиваю:


  - Что ты делаешь, Аса?


  Этот вопрос вырывает его из состояния транса. Наши глаза пересекаются. Аса пристально смотрит на меня бесконечно долгих пять секунд, затем осматривает душ и возвращает взгляд к своей одежде. Проводит рукой, будто не понимает, почему она мокрая. Трясет головой и отвечает:


   - Блядь, я не знаю.


  От такой реакции мои колени слабеют. Не выключив воду, выскакиваю из душа как можно быстрее и хватаю полотенце. Меня не волнует, что я не одета, распахиваю дверь и несусь в спальню. Просто нужно держаться от Аса как можно дальше, пока Картер не придет, тогда я буду в большей безопасности.


  Выхожу в коридор, и замечаю что-то справа. Поворачиваюсь и вижу Джона, заходящего в комнату в конце коридора. Его рука прижата к двери, но сам он смотрит на меня. Взглядом сканирует мое полуголое тело.


  Замечаю его отвратительную ухмылку и делаю три шага к двери спальни.


  - Даже не думай об этом, ты, сраный кусок дерьма.


 Захлопываю дверь и закрываю ее на замок, прячась от каждого из этих сумасшедших мудаков.   Подхожу к телефону и пишу Картеру.


  Слоан: Он сходит с ума. Прошу, приди пораньше. 


  Удаляю сообщение и жду, когда же выключится вода в душе.


  Она не выключается.


  Одевшись для похода в магазин, решаю проверить Аса. Открываю дверь ванной, он больше не стоит. Теперь парень сидит в ванной, полностью в одежде, его глаза широко распахнуты, а вода стекает по его телу.


  Сжимаю дверную ручку и делаю маленький шаг назад.


  - Я иду за продуктами, Аса. Что ты хочешь, чтобы я приготовила сегодня на ужин?


  Его голова не двигается, но глаза пробегают по комнате и встречаются с моими.


  - Мясной рулет.


  - Хорошо. Хочешь еще чего-нибудь, чтобы я купила?


  Он смотрит на меня пару секунд, затем улыбается.


  - Купи десерт для праздника.


  Праздника? Мое горло сжимается.


  - Договорились, - отвечаю слабым голосом. – Что празднуем?


  Он больше на меня не смотрит, уставился перед собой.


 - Увидишь.

Глава 38 КАРТЕР